Где купить сапфиры на Шри-Ланке

Известно, что Шри-Ланка славится добычей очень красивых, крупных сапфиров. Камни такого качества не найти в другом уголке планеты. Поэтому шопинг состоятельных туристов, отдыхающих на острове, не обходится без приобретения ювелирных украшений. В частности, где купить сапфиры на Шри-Ланке обычному туристу?

Достоинства самоцветов Шри-Ланки

На Шри-Ланке добываются различные драгоценные камни, но самую высокую ценность представляет синий сапфир. Говорят, что этот оттенок демонстрирует благородство, чистоту души и преданность. Обычно камни обрабатываются сразу же после добычи, но небольшая партия сапфиров поставляется на мировой рынок в природном виде.

Цейлонские сапфиры ценят за их крупные размеры, чистоту, и большой выбор оттенков. Реже всего встречаются камни красного и пурпурного цветов. Главным центром добычи является Ратнапура. Любопытно, что люди, которые занимаются поиском сапфиров, сверяются с астрологическими прогнозами, преподносят дары демонической сущности Бахираве, охраняющей недра Земли, а также регулярно ходят в храм. Этот ритуал считается обязательным.

Сапфиры активно добываются и в Бирме, Австралии, Тайланде и Африке. Но самые качественные самоцветы, не нуждающиеся в термической обработке, найдены на Шри-Ланке. За такие камни многие готовы заплатить огромные суммы многие знаменитые ювелирные дома. Но на Шри-Ланке много и облагороженных сапфиров. Обработка не портит внешний вид камня, а наоборот, делает его еще эффектнее. Кроме того, практикуется насыщение камней беррилием. Такие сапфиры имеют оранжево-розовый цвет.

Ратнапура – это родина гигантского звездчатого сапфира в 536 каратов. Самоцвету дали название «Звезда Индии» и поместили его в музей естественной истории Нью-Йорка. На сегодняшний день этот камень – крупнейший обработанный сапфир. Кроме того, на Шри-Ланке был добыт сапфир, украшающий кольцо принцессы Дианы Уэльской, которое после ее гибели стала носить герцогиня Кембрижская.

Нюансы приобретения

Найденные на Шри-Ланке самоцветы высоко оценивают ювелиры всего мира. Украшения, сделанные местными мастерами, можно купить за 2-3 тысячи долларов. В других странах такие изделия будут стоить в 5-10 раз дороже.

Кроме сапфиров, на острове можно найти много других драгоценных камней. В Ратнапуре встречаются необычные коллекционные камни, с эффектом изменения цвета. Обычно их не используют для ювелирных изделий, а продают отдельно. Сапфиры, добытые в этой местности, отличаются не очень темными цветами. Изделия могут быть розовыми, голубыми, фиолетовыми, желтыми, коричневыми. Сапфировый рынок находится на главной улице Ратнапуры. На нем можно купить камни по наиболее выгодной стоимости.

Можно также воспользоваться услугами гида и посетить шахту, где добываются самоцветы, фабрику или музей. В каждом из этих мест предлагается не только полюбоваться драгоценными камнями, но и сделать покупки. Цены там сильно завышены, но зато отсутствует риск приобрести подделку. Отправляясь на шопинг, необходимо помнить, что через границу нельзя перевозить необработанные камни. Кроме того, для транспортировки потребуется чек и сертификат.

КомпанияSifaniзанимается не только добычей сапфиров в шахтах, но и их обработкой, а также изготовлением оправ для драгоценностей. Когда эта фирма только начала развиваться, она занималась поставкой самоцветов для самых известных европейских модных домов. Сейчас Sifani– это независимый бренд.

Careemsпроизводит эффектные украшения, делающие образ своих обладательниц ярким и запоминающимся. При создании новых коллекций дизайнеры этой компании вдохновляются восточной культурой, ар-деко и традициями викторианской эпохи.

Еще один известный ювелирный магазин —«ColomboJewelleryStores». Там продают элитные дорогие украшения.

Как не купить подделку

Стоит учесть, что благодаря достижениям современной промышленности, сложно отличить подделку от оригинала. Поэтому при посещении торговых точек следует просить продавцов показать выданную им государством лицензию. Купленный камень можно отнести в лабораторию на экспертизу. Это позволит не сомневаться в правильности своего выбора.

Не каждый может позволить себе дорогую покупку. Но в погоне за демократичной ценой очень легко наткнуться на синтетический камень. Доверчивые туристы могут купить сапфиры у продавцов на моторикшах. Такие торговцы часто продают поделки, к тому же они постоянно меняют свое месторасположение, поэтому когда обман обнаружится, вернуть товар уже не удастся.

Стоит записаться на консультацию к представителям Ассоциации Шри-Ланки, специализирующимся на драгоценных камнях. У них можно узнать адреса проверенных ювелирных домов.

На Шри-Ланке можно найти большой ассортимент сапфиров и изделий из них. Но необходимо помнить об осторожности и не покупать драгоценности с рук.