Абхазия — страна души

Именно так мы привыкли слышать об Абхазии. И действительно, в этом месте рождается душа. Абхазия — далеко не только море и пляжи. Это завораживающая природа и старейшие памятники архитектуры, это вкусное вино и горячие хачапури, это свежие фрукты и нежный мацони. Люди здесь — открытые и всегда рады помочь. С чего же начать знакомство с этой удивительной страной?

Рица. Горное озеро.

Пожалуй, это одно из самых известных мест Абхазии. И это абсолютно заслуженно. Находится оно в глубине парка-заповедника. Уникальность озера заключается в его цвете. Он меняется от множества факторов — протекающие реки меняют свою температуру и от этого меняется набор микроорганизмов и водорослей, обитающих в воде. Все в совокупности — влияет на окраску воды.

В своё время, Рица — стала излюбленным местом отдыха высоких господ — Сталина и Брежнева. Вплоть до того, что там были обустроены их дачи. Дома и по сей день обставлены раритетной и оригинальной мебелью, изготовленной по индивидуальным заказам.

Купание в озере — строго запрещено. Но можно заказать прогулки на лодках и катамаранах и насладиться изысканной местной кухней в кафе, располагающихся так же на берегу.

Новоафонская пещера.

Это место обязано быть в вашем чек-листе при посещении Абхазии. Пещера скрыта в недрах горы. Пещера была найдена благодаря Гиви Смыр в 1961 году, а для посещения туристов её оборудовали в 1975 году. Проложенный маршрут составляет примерно 2 км. Примечательно, что каждая экскурсия начинается с поездки на электрическом поезде.

В исключительных случаях туристы могут услышать в одном из залов концерт Абхазской государственной хоровой капеллы.

Гегский водопад.

Самая живописная площадка Абхазии. Сам по себе водопад небольшой — всего 70 метров и найти его можно в северной части Гагрского хребта. Идеальным будет посетить водопад в ясную и солнечную погоду — игра солнечных лучей и маленьких капель воды приводит к невероятным оптическим эффектам.

Водопад можно посетить по пути на Рицу. Дорогу осилит идущий, или машина с высоким клиренсом. Т.е. Добраться туда можно или пешком, или на внедорожниках, которые покорно ждут своих туристов при въезде в парк. Время для посещения — с конца весны по середину осени. Во всё остальное время — дорога просто закрыта снегом.

Анакопийская крепость.

Крепость IV-V вв. н.э. сохранилась не полностью, но в достаточно интересном виде: сохранились развалины башен и крепостей, но и их достаточно для того, чтобы представить — несколько масштабное строение это было в своё время. Место для крепости выбрано не случайно — на возвышенности, в оборонительных целях. Когда-то Анакопия — был столицей.

Крепость несколько раз подвергалась жестоким нападениям со стороны арабов, но ни разу не была повержена. К великому сожалению, этот исторический памятник был разрушен во время войны.

Те, кто поднимаются к Анакопийской крепости, не проходят мимо неиссякаемого источника. Считается, что вода в колодце имеет целебный эффект. Многие проходят этот путь на вершину только, чтобы набрать воды.

Новоафонский монастырь.

Об этой достопримечательности уж точно слышал каждый, кто хочет или планирует поездку в Абхазию. Монастырь основан в 1875 году., а возведен и освещен лишь в 1986 г. Основан он благодаря русским православным служителям, которые прибыли в Абхазию из Пентелеймонова монастыря в Грециии. Они искали место для основания нового монастыря и выбор пал именно на Абхазию, т.к. недалеко от этого места находится храм с мощами Симона Канонита.

Когда-то Новоафонский монастырь славился как самый крупный центр духовного просвещения на всей территории Кавказа. Само здание монастыря просматривается в любом месте в городе.

Замок принца Ольденбургского.

Очень необычная постройка для Абхазии. Инициатором постройки был принц Ольденбургский, выходец из русской императорской семьи. Он мечтал превратить Абхазию — в шикарную Ниццу, поэтому здание выполнено в стиле модерн и очень выделяется на фоне местных достопримечательностей. На замке красная крыша из черепицы, высокие трубы от каминов, резные балконы и башенка для сокольничьего. Идее принца не суждено было сбыться — началась война и он вернулся в Санкт-Петербург, а далее был направлен в Париж. В Абхазию он больше так и не вернулся.

Ботанический сад.

Это один из самых главных и крупных садов на территории Кавказа. Раскинулся он в современной столице — Сухуми. Основателем считается лекарь, а по совместительству и ботаник — Багриновский. В своё время он высадил вокруг дома небольшой сад, чем и положил начало длинной истории Сухумского Ботанического сада.

В жаркую погоду прогулка по саду доставляет особое удовольствие — насладиться ароматами цветов и деревьев, и отдохнуть в их тени.