Шри-Ланка: Коггала, что посмотреть

Шри-Ланка описана Марко Поло как один из самых прекрасных островов в мире. Это страна с тысячелетней историей, природными достопримечательностями и архитектурными памятниками. На острове множество курортных зон, которые предлагают туристу разнообразный отдых, экскурсии и развлечения. В статье рассмотрим популярный курорт Шри-Ланки: Коггала. Что посмотреть, как добраться, какие приобрести сувениры и многое другое.

Погода и климат Шри-Ланки

Климат на острове тропический. В прибрежных районах Шри-Ланки температура в среднем составляет 28°С, но в высокогорных районах погода более прохладная, 16-20°С .

Лучшее время для посещения Юго-Западного региона Шри-Ланки — с декабря по апрель. В это время, погода теплая. В Коггале с эти месяца средняя температура воздуха составляет 29°С. С мая по сентябрь в этом регионе бывают обильные осадки.

География

Шри-Ланка — остров у юго-восточного побережья индийского штата Тамилнад. Он отделен от Индии океаном, в котором лежит цепь островов, называемых Адамовым мостом. Шри-Ланка имеет неправильную поверхность с низменными прибрежными равнинами, идущими вглубь от Северного и восточного берегов. Центральные и южные районы склонились к холмам и хребтам Центрального нагорья. Самая высокая вершина-гора Пидуруталагала, которая достигает высоты 2,524 метров.

Побережье страны состоит в основном из пляжей и бухт. На северо-востоке и юго-западе есть живописные скалистые утесы. На северо-западе и юго-востоке страны расположились два крупных национальных парка, предназначенные для охраны биоразнообразия дикой природы страны.

История острова

История цивилизации Шри-Ланки восходит к III веку до нашей эры. Махинда, сын императора Индии Асоки, создал первое древнее королевство на острове и назвал его Анурадхапура. Из Индии на остров пришел буддизм и стал неотъемлемой частью местной культуры. Буддизм оказал глубокое влияние на развитие цивилизации и грамотности на острове – именно в Шри-Ланке устные учения Будды (Трипитака) впервые были посвящены письменности, а язык этих писаний (пали) повлиял на развитие сингальского языка. Шриланкийская культура активно развивалась в течение следующих нескольких сотен лет.

В последующие годы арабские торговцы и вторгшиеся европейские державы, которые колонизировали остров, также оказали значительное влияние на культуру. Колонизаторы принесли с собой новую религию, традиции, языки и кухню. О введении христианства свидетельствуют старые церкви, которые можно увидеть в таких районах, как Коломбо, Негомбо и Джафна.

Приход британцев в 1800-х годах еще больше изменил культуру Шри-Ланки. Англичане научили шриланкийцев выращивать чай. Это событие быстро привело к созданию чайной промышленности Шри-Ланки, которая навсегда изменила форму горной страны. Сегодня Шри-Ланка стала четвертым по величине экспортером чая во всем мире. Британцы также построили железнодорожную линию для транспортировки желанного продукта в Коломбо, главный порт острова, который до сих пор активно используется. Независимость от Великобритании остров получил в 1948 году.

Коггала на карте

Коггала — это небольшой город в южной провинции Шри-Ланки. Город находится на береговой линии, неподалеку от крупного города Галла. Удаленность от аэропорта нравится немногим туристам, поэтому в Коггале не бывает большого количества отдыхающих. Тем не менее, в Коггале очень чисто, природа прекрасна, а достопримечательностей хоть отбавляй. Ради этого стоит потратить время на дорогу из Коломбо, где находится аэропорт.

Как добраться из аэропорта до Коггалы

Расстояние между столицей острова, городом Коломбо, и Коггалой – 140 километров. Путь на автомобиле занимает два часа. Можно взять такси из аэропорта, но это не экономичный способ, водителю придется отдать около трех тысяч рублей. Гораздо дешевле проехать на автобусе.

Виза для россиян

Граждане России и стран СНГ могут оформить туристическую визу на остров тремя способами:

  • В посольстве.

  • Онлайн на сайте.

  • В аэропорту по прилете, имея на руках Электронно Разрешение Путешествия. Оформить его можно онлайн, на сайте eta.gov.lk.

Туристическая виза позволяет находиться в Шри-Ланке 30 дней.

Безопасность

Подобно многим другим странам Юго-Восточной Азии, Шри-Ланка является консервативной страной, которая гордится своими традиционными ценностями. Чтобы сделать пребывание на этом прекрасном острове безопасным и запоминающимся, нужно обратить внимание на этот список вещей, которых нужно избегать:

  • Нельзя пренебрегать религией. Особенно неблагоразумно прикасаться к монахам. Кроме того, необходимо снять обувь при посещении храма.

  • Нельзя поворачиваться спиной к статуе Будды. Это действие считается неуважительным. Также не рекомендуется носить одежду с изображением Будды или любого другого божества.

  • Местные жители не терпят сравнения острова с Индией. Это две разные страны с двумя уникальными культурами.

  • Запрещается открытое проявление симпатий в общественных местах.

  • Прежде чем сделать фотографию какой-либо достопримечательности или человека, нужно спросить разрешения. Некоторые музеи иногда требуют, чтобы туристы заплатили за разрешение. Лучше всего спросить, прежде чем фотографировать солдат или полицейских.

  • Заселяясь в отель, необходимо проверить наличие кроватей. Многие маленькие рестораны называются «отели», традиция осталась с того времени, когда лучшее место, чтобы поесть, было в настоящем отеле.

  • Покачивание головой из стороны в сторону означает » да » или «хорошо», в отличие от отрицательного российского жеста.

  • Нельзя пить воду из-под крана. Лучше использовать бутилированную воду, даже для чистки зубов.

  • Нельзя есть левой рукой. Шриланкийцы не используют столовые приборы и едят правой рукой. Левая рука считается «нечистой». Но иностранцам, по требованию, обязательно дадут вилку и нож.

  • Необходимая мера предосторожности – соблюдение правил дорожного движения. Это относится и к водителям и к пешеходам. Смертность на дорогах в Шри-Ланке достигла рекордного уровня, в основном из-за неосторожного вождения. Автобусы легко проезжают на красный сигнал светофора, а мотоциклы объезжают пробку по тротуару — все это местные реалии.

Природные достопримечательности

В Шри-Ланке много национальных парков и заповедников. Дикая природа здесь в изобилии, в национальных парках или на сафари можно увидеть леопардов, слонов, павлинов и других животных. Можно разбить лагерь или остановиться в эко-лодже, исследуя пейзажи и животных. Побережье является домом для дельфинов и китов. Вдоль побережья можно увидеть уникальных рыбаков на сваях.

Озеро Коггала

Озеро Коггала — это пресноводная лагуна, которая находится на высоте 3 метров над уровнем моря, недалеко от южного побережья Шри-Ланки. Водная гладь озера усеяна множеством небольших островов, в том числе Остров Специй и Остров Будды, на котором располагается буддийский храм.

Озеро Коггала, старейший водоем в Шри-Ланке, имеет интересную историю. Поскольку озеро использовалось в качестве посадочной площадки для гидросамолетов во время Второй мировой войны, здесь была построена стационарная водная взлетно-посадочная полоса, которая стала крупнейшей базой гидросамолетов в Азии. В июне 1944 года, два Сандерленда из Коггалы спасли раненых британских спецназовцев. Взлетно-посадочная полоса функционировала до 1978 года. Сейчас ее закрыли, но она все еще в отличном состоянии и может послужить своей стране при необходимости.

Остров Корицы

Корица – пряность, которую используют по всему миру. А 90% всего мирового оборота настоящей корицы обеспечивает Шри-Ланка. Остров корицы в озере Коггала – это огромные плантации этого растения. Можно посетить остров в составе экскурсионной группы или нанять гида. Добраться до острова можно на лодке. Осмотрев плантацию, путешественники посещают дом плантатора, где могут выпить чашку свежего душистого чая и попробовать корицу.

Коггальский Народный Музей

Музей назван в честь почитаемого сингальского писателя Мартина Викрамасингхе. Народный музей Коггалы демонстрирует туристам разнообразную коллекцию. Всего в музее более двадцати экспозиций и выставок, включая редкие ремесла, кустарную промышленность, народную музыку и искусство, а также народную медицину.

Форт Галле

Часто упоминается как культурная столица, благодаря уникальному сочетанию европейской архитектуры и южноазиатских традиций. Галле часто называют скрытым драгоценным камнем Шри-Ланки, за его самобытность. Форт внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, поэтому здесь есть, на что посмотреть. В Галле можно увидеть причудливые мощеные улицы, множество магазинов драгоценных камней и ювелирных изделий, а также кафе и рестораны, где подают вкусные блюда местной кухни.

Инкубатор морских черепах в Коггале

Нет ничего более захватывающего, чем наблюдение за морскими черепахами в океане. Купаясь, туристы замечают, как морская черепаха проплывает мимо или ныряет в океанские глубины. К сожалению, эти замечательные существа сталкиваются с серьезными угрозами их популяции. Инкубаторий морских черепах в Коггале стремится сохранить популяцию морских черепах.

Волонтеры выпускают черепах в океан, помогают маленьким черепашкам, которые только вылупились, добраться до кромки воды, просвещают местных жителей о ценности этих удивительных животных. Посещение инкубатория дает представление о той важной работе, которую они делают. Здесь можно полюбоваться черепахами и даже поухаживать за ними, с разрешения специалистов.

Чайная усадьба «Handunugoda»

Наряду с корицей, Шри-Ланка также известна другим экспортным продуктом — чаем. Большинство чайных плантаций расположены в горах. Но низменность в Коггале также может похвастаться чайными плантациями. Здесь находится отель «Handunugoda Tea Estate», который и называют чайной усадьбой. Отель предлагает познавательные экскурсии с гидом, который расскажет путь чайного листа от куста к чашке. В магазине на территории отеля можно приобрести 25 сортов чая, чтобы попробовать Шри-Ланку на вкус или вспомнить о путешествии, находясь дома.

Пляжи

Всего в нескольких минутах ходьбы от Коггалы лежит впечатляющее южное побережье, где джунгли встречаются с морем. Здесь золотые песчаные пляжами и скалы, о которые разбиваются волны Индийского океана. Для активных людей эти пляжи предлагают серфинг и другие водные виды спорта. Для тех, кто хочет немного отдохнуть, здесь есть тропические пляжи — идеальное место для того, чтобы понежиться на солнышке, лежа на шезлонге с коктейлем в руке.

Кухня

Шриланкийская кухня напоминает южноиндийскую. Каждое блюдо, приготовленное на острове, изобилует специями, а завтрак в Шри-Ланке — это не одно блюдо, а целый набор. Национальное блюдо Шри-Ланки, безусловно, рис и карри. Эти блюда едят руками. На острове карри готовят из любых продуктов. Некоторые из этих блюд непонятны русскому человеку, а некоторые очень интересные. Например, джекфрутовый карри, который очень любят вегетарианцы. Во время еды никто не может сказать, что это карри из фрукта, создается полное ощущение того, что ешь мясо. Помимо этого, есть другие фруктовые Карри, которые стоит попробовать.

Островной фаст-фуд

Когда местным нужна быстрая закуска, они идут в пекарню. Рыбные булочки, куриные пироги, яичные рулеты и другие вкусности всегда доступны на завтрак или в качестве закуски с чаем.

Хопперы

Шриланкийские хопперы немного похожи на блины. Яичные хопперы как чашеобразные блины, а струнные хопперы больше похожи на маленькие волокнистые облака. С такими хопперами обычно едят картофельно карри, как с хлебом.

Watalappam

Это сливочный кокосовый десерт подслащен натуральным фруктовым сахаром, приправлен кардамоном и мускатным орехом. Watalappam очень нравится детям и взрослым и его можно найти в любом кафе и ресторане.

В Коггале однозначно есть что посмотреть, а отдых здесь запомнится надолго. Поэтому, планируя отпуск, рекомендуем рассмотреть данное направление.