Регионы Северной Африки

Северная Африка является одним из африканских регионов, площадь которого составляет около 8,2 млн. кв. км. Территорию населяют более 160 млн. человек. Африка условно разделяется на большие регионы, в состав которых входят смежные государства, разнящихся географической схожестью. На территории Северной Африки расположены такие страны, как: Марокко, Египет, Алжир, Тунис, Западная Сахара, Ливия. Большую часть населения составляют арабы. Земли региона засушливы и полузасушливы. В связи с этим часто возникает проблема с орошением почв, а также водоснабжением. Главный и единственный источник вод – река Нил. Еще издавна египтяне мечтали с помощью вол реки орошать засушливые участки пустынь, и их мечта осуществилась – иностранцы помогли соорудить Асуанскую плотину. Из-за серьезного недостатка пресных вод особенно важны подземные воды.

География

На северной окраине Африки находится идеальный для жизни средиземноморский природный край, однако он имеет вид узкой полосы вдоль побережья.

К основным земледельческим культурам относят кукурузу, пшеницу, хлопок, оливки, виноград. В Сахаре растут финиковые пальмы, которая по достоинству именуется «царицей пустыни». При достаточной подпитке водой на почвах с большим количеством питательных веществ, пальма может дать более 80 кг фиников, которые по своей питательности приравниваются к мясу.

Наибольшая территория региона отведена пустыне Сахара, протянувшейся вдоль южного берега Средиземного моря. Не удивительно, что в пустыне были отмечены самые высокие на Земле дневные температурные значения, а именно +59 градусов. Ночью здесь весьма прохладно, поэтому люди укрываются теплыми накидками, чтобы согреться. Верблюд – главное животное пустыни, которое весьма необходимо людям. Он в силах пройти огромный путь без воды. Благодаря этому животному в Сахаре расположились берберские племена. Стоит быть осторожным, в пустыне обитает немало ядовитых змей, от укуса которых можно даже погибнуть. Осадки в пустыне могут не выпадать годами, довольно редким явлением считаются проливные дожди, которые иногда приводят к настоящим потопам. К счастью, такие бедствия не затяжные, и за день воды быстро стекают или просачиваются под песок. Где поземные воды очень близко подступают к земной поверхности, образуются зеленые оазисы. Именно на них размещаются основные жители пустыни.
В южном направлении от пустыни начинается засушливый регион – сахель, в переводе с арабского означает «граница». В пределах региона граничат засушливые саванны и полупустыни. Проживание в сахеле весьма затруднительно, что связано с длительными засухами, которые негативно отражаются на земледелии. К югу от сахеля начинаются субэкваториальные саванны, на которых прорастают различные деревья и травы.

Древняя история

Несколько тысячелетий назад на территории материка выпадало большое количество осадков по сравнению с нынешним временем, и Сахара не являлась пустыней, а представляла собой огромнейшую саванну. Но спустя время климатические условия стали меняться, становиться сухими и население начало мигрировать поближе к водным источникам, в результате чего, территория вблизи Нила являлась очень густонаселенной. Больше половины Северной Африки стало безлюдной. Некоторые люди переселялись в Эфиопию и Судан.

Средние века

В Средневековье на берегу Средиземного моря очень часто появлялись европейцы, однако они практически не имели представления о том, что находится к югу от пустыни. А вот берберы и арабы довольно часто пересекали Сахару на верблюдах.

Современное время

В конце 19 столетия практически весь регион попал под европейскую власть. Франция контролировала Тунис, Алжир и почти весь Марокко. Великобритания захватила Египет и Судан. Испания господствовала на меньшей части Марокко и на западе пустыни. Однако уже к середине 20 века практически все государства отстояли свою независимость.

В нынешний момент на территории африканского региона находится 8 государств. Марокко считается королевством. Весьма тяжелая ситуация сложилась на западе Сахары., которая находилась под властью Испании. Когда испанцы освободили землю, ее овладела Марокко. Однако коренные жители продолжали настаивать на своей независимости. Ситуация начала обострятся и завязались боевые действия, серьезная война с марокканцами. В 1991 году стороны договорились о завершении войны. Но это не помогло государству и по сей день обрести независимость и в любое время боевые действия могут снова разразиться с новой силой.

Помимо Западной Африки есть и другие примеры, олицетворяющие конфликты между народами региона. Причинами разногласий становятся этнические и религиозные темы. К примеру, в Судан мусульмане воюют с чернокожими африканскими, большая часть которых являются сторонниками христианства и традиционных религиозных представлений. Не менее тяжелая ситуация уже на протяжении немалых лет развивается в Чаде.

Экономика

Северная Америка расположена недалеко от Европы, что послужило созданию тесных торгово-экономических отношений. Северные страны материка являются развивающимися, к их числу не относится только Судан. Для Туниса характерно разноплановое и конкурентоспособное экономическое положение. В Алжире и Ливии сосредоточены большие залежи природного газа и нефти, являющихся одними из важных товаров на международном рынке. Если говорить о транспорте, то большинство поставок осуществляется морским транспортом, по территории материка – железнодорожным.

В Марокко добывают фосфориты, который необходимы для получения удобрений. В Марокко, Тунисе и Египте большие обороты набирает туристическая отрасль.

Внушительное количество местных жителей до сих пор занято в аграрном секторе, но за счет технологического объединения с ЕС, эффективность хозяйственной деятельности не перестает возрастать. В районах Средиземного моря, таких как Египет, Алжир, Тунис и Марокко занимаются посадкой оливок и ячменя. Долина Нила не перестает радовать огромным урожаем сахарного тростника. В оазисах пустыни выращивают финики. Южнее Сахары, ближе к сахелю, распространены те культуры, которые достаточно устойчивы к засухе и не требуют много воды. Как правило, к таким культурам относят сорго и просо. Но в таких неблагоприятных условиях они не могут давать большую урожайность. В связи с эти сахельские жители нуждаются в продовольственной поддержке, которую оказывают страны по всему миру.

Активному развитию промышленности в регионе способствуют различные иностранные компании. Одним из самых больших городов считается Каир, на территории которого проживает почти 10 млн. чел. По своей площади он относится к числу крупных городов всего мира. Среди остальных больших городов с населением свыше 2,5 млн выделяют Египет и Марокко. Чуть больше половины местных жителей живут в городах.

Этническая картина

Практически 80% населения Северной Африки в северном направлении от пустыни разговаривают на арабском языке, а их религией является ислам. Не удивительно, что архитектурные и литературные произведения, а также остальные виды искусства олицетворяют единый стиль.

На юг от Сахары встречаются различные народы и племена, разговаривающих на нескольких языках. Их обычаи, культура и религия существенно разнятся между собой. На территории Эфиопии население разговаривает на более чем 50 языках. У некоторых стран официальным языком признается какой-либо европейский. Таким образом, различным народам намного проще общаться друг с другом. Во многих странах Африки в качестве такого обобщающего языка выступает французский.

Туристическая сфера

Северная Африка – идеальный вариант для тех, кто хочет в полной мере прочувствовать своеобразную берберско-мавританскую атмосферу, с различными характерными для нее оставляющими: заварники с выгнутыми носиками, яркие дворцы в пустыне, раздирающими звучаниями лютни и невероятным звездным небом. Ко всему этому, что весьма немаловажно, если отдыхающие не настроены в полной мере оградить себя от цивилизации, европейская жизнь здесь также налажена на высоком уровне: обустроенные по-современному отели, которые с легкостью могут обойти отели Европы и Азии, отличные дороги с латинскими указателями. Общие жизненные обычаи коренных жителей не обходятся без своеобразных причуд, однако они достаточно понятны для европейского населения.

Отдыхающих в Северной Африке невероятное количество на протяжении целого года, на это есть обоснованные причины. В этих странах достаточно развит пляжный отдых. Пляжи Средиземного моря весьма просторны, с мелким белоснежным песком (кроме скалистых побережий). Спуск в море практически везде плавный, что очень выгодно для тех, кто приехал на отдых с детьми или не умеет плавать. Также можно заняться активным отдыхом, взяв напрокат необходимое сооружение для дайвинга, прокатиться на гидроскутерах, либо записаться на обзорную экскурсию на катере по морю или прокатиться верхом на верблюде по побережью Средиземного или Красного моря. Выбрав дайвинг, можно увидеть невероятный подводный мир, затонувшие корабли, пещеры, и конечно же, подводных жителей, к числу которых относят: черепах, крабов, тигровых акул и китов. Имея возможность подводной съемки, можно сделать невероятные фотокадры.

Самые популярные курортные направления бесспорно Тунис и Египет, в них, наверное, побывали все любители путешествий. Также страны Африки переполнены интересными достопримечательностями. Для знакомства с ними ежедневно устраивают разноплановые экскурсии. Не менее привлекательна история этого места и его природа.

Наибольший интерес туристы проявляют к древним египетским памятникам, финским колониям. Говоря о природе, стоит подчеркнуть необыкновенность и невероятную красоту пейзажей, которые смогут околдовать даже скептически настроенных людей. Восторг вызовут шахматные оливковые долины, хвойные леса, «земли жажды и страха». Все это можно увидеть за одни сутки.

Немалый интерес вызывают вопросы питания и сувенирной продукции. Как правило, блюда здесь арабские и разделяются на острые и сладкие. Изюминку блюда создают ароматные специи и острый перец, именно эти два компонента присутствуют практически в каждом естестве. Так что для не любителей жгучей кухни, стоит заранее подготовиться и выучить, как на местном языке звучит «мне не острое блюдо». Что касается сладостей, то в лидирующее место занимает пахлава.

Отправляясь в страны Северной Америки, безусловно, хочется привести на память себе и своим близким какие-либо сувениры. В основном здесь приобретают берберские циновки, масло из оливок, качественную обувь, расписную посуду, финики и различные стеклянные товары.

Кухня

Кухня региона достаточно разнообразна в силу того, что здесь проживают множество народов. Одно из излюбленных блюд Египта – фул. Оно представляет собой бобы, которые по-особенному готовятся в оливковом масле. В Марокко очень любят готовить кускус, для незнающих, это пшеничная каша с кусочками мяса и рыбы, заправленная жгучим соусом. В краях Эфиопии предпочитают блюдо ват – весьма острое тушеное мясо, которое подают вместе с пресными лепешками. Блюда местной кухни можно разделить на 2 основные группы: сладкие и острые.

Культура

В странах Северной Африки расположено большое количество природных и культурных памятников. К числу международного наследия относят руины Мемфиса, как одного из старинных городов мира, великолепные и хорошо сохранившиеся кварталы Марокко, египетские пирамиды, наскальные иероглифы древних народов в Алжире. В Ливии можно увидеть развалины старинного городка Лептис-Магна.