Сен Поль

Город Сен-Поль расположен в восточной части Африки на берегу Индийского океана. Один из древнейших городов острова сразу был столицей Реюньона, который основали в середине 17 столетия.

Сен-Поль можно назвать островом, который пропитан французской атмосферой: старый колониальный город, где находятся старинные здания и памятники архитектуры, роскошные особняки. Город оставит массу впечатлений и эмоций своим европейско-африканским разнообразием.

Климат и погода

На острове преобладает тропический влажный климат, впрочем, как и везде в Реюньоне. Это говорит о том, что летняя температура может достигать отметки +30°, в зимний период здесь также относительно тепло, температурные показатели не опускаются ниже +20°.

Начиная с декабря и до апреля преобладает неприятный циклон, который знаменуется сильными порывистыми ветрами и частыми ливнями.

Природа

Сен-Поль находится на побережье Реюньона, в западном районе. Насыщенная тропическая растительность и многочисленные пляжи расположились в прибрежной зоне, затем следует горный рельеф. Здесь есть всё: озёра, реки и водопады, горные массивы и вулканы. Растительный мир острова также разнообразен и представлен различными видами растений. 

На острове можно встретить диких кабанов, грызунов, ежей, хамелеонов, а также не ядовитых змей. Ещё совсем недавно здесь обитали большие черепахи и росли реликтовые леса, сейчас ничего не осталось. Под угрозу исчезновения попадают ещё несколько видов животных, местные правители тщательно контролируют их количество.

Достопримечательности

Город сам по себе очень колоритный и привлекательный город для туристов.

В южной части находится ухоженное и красочное место Симетьер-Марти. Прогуливаясь по уютным улочкам, можно полностью погрузиться в далекое прошлое уникального городка, с моряками и купцами, колонизаторами и торговцами. Городское прошлое Симетьера-Марти хорошо отображают старинные усадьбы и дома.

Из достопримечательностей также следует выделить крепостные валы города. Французский архитектор спроектировал и возвёл в 1574 году первое бастионное оборонительное сооружение. Для местного населения строительство конструкции обошлось слишком дорогой ценой — многие вынуждены были покинуть дома, так как было снесено более десятков жилых построек. Сегодня бастионы значатся как исторический памятник Сен-Поля и являются настоящей жемчужиной места.

Питание 

Кухня Сен-Поле — это что-то просто невероятное. Местная традиционная кухня предлагает большой ассортимент разнообразных и вкусных блюд, которые готовят заботливые и опытные повара.

Меню состоит в основном из морепродуктов: тунец, барракуды, лангусты, форель. Рыбу подают вместе с овощами, фруктами и рисом. Фрукты здесь особенно ценятся, благодаря им, блюда получаются изысканными, ароматными и необычайно вкусными. Популярным можно назвать и соус ругай, который производят из фисташки, лимонов и помидор.

Местные жители предпочитают кофе и различные фреши, которые оставляют после себя необычные вкусовые ощущения. Что касается алкогольных напитков, можно отметить ром, который готовят как на сахарном тростнике, так и на фруктах и травах.

Проживание

Отели на острове относятся к высоким европейским стандартам. Обслуживание по высшему разряду, что также сказывается на стоимости проживания. Посуточная цена двухместного номера обойдётся в среднем 130$.

Во всех гостиницах оборудованы места для гольфа и тенниса, есть спортивные тренажёры и спа-салоны, массажные кабинеты, бассейны. На территории отелей можно встретить точки сдачи в аренду скутеров и велосипедов, приспособлений для занятий спортом на воде.

На побережье острова приезжие гостям могут остановиться на квартире или арендовать виллу. Ценовая категория будет колебаться в зависимости от габаритов жилья и времени года.

Развлечение и отдых

Роскошные пляжи Сен-Поля порадуют отдыхающих вулканическим и коралловым песком.

Подводные пещеры и коралловые рифы создают идеальные условия для занятий дайвингом, экзотические места притягивают внимание необычайной красотой. Для занятий прочими видами спорта на воде, не имея специального оснащения, можно взять в аренду любое оборудование, которое предоставляют пункты проката в большей части отелей. Неопытные в этом деле туристы смогут воспользоваться услугами инструктора. 

Гости острова большое предпочтение отдают пешим прогулкам и экскурсиям. Можно отправиться пешком на исследование города и его районов, место очень красивое, всегда найдётся что посмотреть.

На острове часто проводятся праздники, устраиваются фестивали. При возможности, посетите представление Сега — импровизированный танец, сопровождающийся музыкой и пением. По легенде, так отдыхали рабы в свободное время от каждодневных забот и непосильного труда.

Провести приятно время также можно в уютных ресторанах и ночных клубах.

Покупки

Большое количество торговых центров и различных магазинов, расположенных в Сен-Поле, работают по французским стандартам: распродажи осуществляются, следуя строго по регламенту. Приобрести необходимые покупки также можно на рынках, которые находятся во многих районах города, где преобладает необычная атмосфера. Самое удачное место для того, чтобы купить подарки и сувениры на память и познакомиться поближе с местным населением.

Чаще всего в качестве сувениров приобретают морские товары, деревянные статуэтки, парфюмерию и вышивку.

Транспорт 

Распространённым видом транспорта в Сан-Поле является автомобиль. Для приезжих туристов особенно удобной будет услуга по прокату авто. Взять транспорт в аренду не составит большого труда, потребуются лишь водительские права международного класса и водительской стаж не меньше года. Арендатору должно быть больше 21 года.

Не подходит данный вид услуг? Приветливые и внимательные таксисты довезут желающих до любого пункта назначения. В городе работает и общественный вид транспорта — комфортабельные маршрутки и автобусы. 

Связь 

На Реюньоне роуминг предоставляют операторы российский мобильной связи. В каждом отеле можно заказать международные переговоры или произвести звонок в переговорном пункте. В центре города расположены интернет-кафе, в общественных местах и отелях предоставляется бесплатный интернет. 

Безопасность

В целом город считается как безопасный, спокойный и тихий. Прогуливаться можно в любом районе и в любое время, не переживая за собственную безопасность.

Однако следует принять во внимание другие меры предосторожности: не рекомендуется приобретать продукты и воду у уличных продавцов, не исключена возможность подхватить какую-нибудь инфекцию желудочного характера. Отправляясь в путешествие на остров желательно сделать все прививки, которые необходимы для этого региона.

Бизнес-климат

На острове созданы идеальные условия для вложения инвестиций: происходит постоянное развитие сферы услуг, туризма. При помощи значительной поддержки с французской стороны развивается промышленная отрасль. Однако здесь имеются и некоторые недостатки: экономическая составляющая острова полностью зависит от Франции.