Эфиопия: традиции, праздники, еда

В Эфиопии образовался невероятный микс из совершенно противоположных культур, религий и языков

Эфиопию можно смело отнести к числу стран, которые вроде бы и знакомы каждому с детства, но о которых при пристальном рассмотрении почти никто ничего не знает. Максимум, что может сказать более-менее продвинутый россиянин об этой стране — то, что Эфиопия находится в Африке и в промышленных масштабах поставляет элитных бегунов на длинные дистанции. Однако на самом деле эта страна может продемонстрировать много больше, включая совершено немыслимые сочетания.

Эфиопия — страна контрастов

Это государство находится в восточной Африке и совсем недавно имело выход к морю. Однако после того как Эритрея объявила о независимости, выход к морю был потерян, и теперь туристы стремятся в это государство совсем не за пляжным отдыхом. Впрочем, на фоне тех красот, которые может продемонстрировать эта страна, пляжи кажутся чем-то второстепенным.

Эфиопию можно смело назвать страной контрастов, поскольку здесь бедность сочетается с древней и богатейшей историей, а удивительно живописные ландшафты с пустынями. К тому же здесь образовался невероятный микс из, казалось бы, совершенно противоположных культур, религий и языков.

Для начала стоит сказать, что в Эфиопии свой собственный календарь, в котором летоисчисление отстает на восемь лет от западного, а количество месяцев и вовсе равняется тринадцати. Последнее объясняется тем, что первые двенадцать месяцев в Эфиопии имеют по 30 ней, а в 13-ый входят те 5–6 дней, которые остаются из разницы продолжительности года и общей суммы 12-ти месяцев.

Помимо того, что здесь свой собственный календарь, в Эфиопии еще и собственный алфавит – не кириллица, и не латиница, и даже не арабская хитромудрая вязь. Здесь используется амхарский алфавит, который отдаленно напоминает греческий.

Некоторые высказывают мысль, что древний армянский алфавит возник не без оглядки на алфавит эфиопов. Сам же амхарский язык входит в группу семитских языков, которые нашему человеку знакомы в основном в виде арабского и (таки да) иврита.

Еще одним сюрпризом является то, что большая часть населения исповедует не ислам (хотя мусульман в стране довольно много), и даже не католицизм или протестантизм, как имеет место быть в большинстве африканских государств, а православие. Кстати, на местных маршрутных такси, вернее на их задних стеклах, практически всегда наклеен крест, почему-то склоненный набок.

Теперь попытайтесь представить себе африканского чернокожего православного, который говорит почти по-еврейски, пользуется собственным летоисчислением и пишет буквы, похожие на армянские. Согласитесь, что это просто фантастическая смесь! И она, как ничто другое, показывает, насколько удивительна Эфиопия.

Расовые особенности эфиопов

Хотя для большинства жителей России эфиопы являются конечно, неграми, на самом деле этот вопрос является довольно спорным. Конечно, определенные негроидные черты в них присутствуют, но антропологи выделяют их в отдельную африканскую расу.

Более того, основная масса действительно чернокожих обитателей континента, как например бантуязычные народы, и вовсе не считают эфиопов черными, видя в них неких полуарабов.

Кстати, бывший американский президент Б. Обама может служить неплохим примером того, насколько сильно выделяются достаточно светлокожие эфиопы на фоне остальных африканцев, за исключением разве что бушменов и готтентотов.

Кофе в Эфиопии

Наверное, нигде более на всей планете, культ этого напитка не достигает таких масштабов, как в Эфиопии. В среднем, на каждого жителя страны приходится свыше десяти чашечек кофе в день! При этом в статистику вошли все жители без исключения, включая изрядное число грудных младенцев, так что реальное потребление кофе в Эфиопии еще выше. Собственно, такое положение дел вполне естественно, поскольку зерна этого дерева были обнаружены именно в Эфиопии и на территории той провинции, которая впоследствии и дала имя этому напитку.

Качество здешних кофейных зерен является образцовым, а местные сорта, в основном, «арабика», чтимы во всем мире. Кстати, турист должен знать, что вывозить из страны зерна кофе можно только при наличии специального разрешения, ибо это национальное достояние.

Пьют кофе здесь хотя и часто, но со вкусом, толком, расстановкой. Кофепитию предшествует целый ритуал, который подразумевает приготовление напитка исключительно в специальной керамической таре и обязательно на древесных углях местных пород дерева. В результате вкус получается такой, какой не сможет воспроизвести ни один европейский бариста.

Кофе здесь пьют с самого утра и до позднего вечера, причем с обязательной закуской, в роли которой чаще всего выступает попкорн. Учитывая, сколько времени уходит на его приготовление, становятся ясно, почему злые языки утверждают, что Эфиопия станет богатой только тогда, когда ее жители начнут работать, а последнее случится только в том случае, если они перестанут пить кофе.

Алкоголь в Эфиопии

Несмотря на то, что здесь можно добыть практически любой горячительный напиток, наибольшей любовью местных жителей пользуется местное медовое вино. В большинстве случаев оно сухое, но бывает и полусладкое. Подают его почти повсюду, но чаще всего в местных кабачках.

Обычно местные жители, желая отдохнуть, заказывают бутылку такого вина на всю компанию, после чего, естественно, разливают его не по бокалам, как в большинстве других стран, а в специальные бутылочки, размером поменьше и довольно пузатой формы. Турист обязательно должен попробовать такое вино – оно того стоит. Также стоит отметить и местное недурное пиво.

Кухня Эфиопии

Фактически она является почти неотличимой от кухни соседних стран. Пользоваться столовыми приборами здесь не принято, а вместо тарелки используется кислая лепешка «инжера», которая одновременно является и хлебом. В целом блюда очень пряные, острые и, ввиду обилия различных постов, чаще всего вегетарианские.

Праздники в Эфиопии

Поскольку граждане страны очень религиозны, основное значение для них играют именно праздники, связанные с христианством или исламом (именно эти две религии наиболее распространены в стране). Местные православные более всего почитают:

  • Рождество, которое они, как и россияне, празднуют 7 января;

  • Крещение (19 января);

  • приходящееся на 27 сентября празднование Животворящего креста.

Эфиопские мусульмане с наибольшим нетерпением ожидают:

  • День рождения пророка Мухаммада;

  • Окончание месяца Рамадан;

  • Праздник Жертвоприношения.

Правда, определить точную дату мусульманских праздников вряд ли удастся, поскольку они отмечаются по лунному календарю. Соответственно, их даты так же плавают, как и христианская пасха, тоже отмечаемая по луне.

Что касается светских праздников, то среди них основными являются:

  • Новый год (11 сентября);

  • День патриотов (5 мая);

  • День победы под Адуа (2 марта);

  • День падения военной диктатуры (28 мая);

  • День труда (1 мая).

Что касается мартовского дня победы под Адуа, то этот день поистине знаменателен тем, что в этот день местные жители одержали победу над итальянской армией.

Природа Эфиопии

Почти вся территория страны занята высокогорьем, высота которого колеблется от 1000 до 4600 метров. Значительная часть городов расположена на высоте более полутора километров, а Аддис-Абеба и вовсе является самой высокогорной столицей мира.

Обилие осадков в западной части страны обеспечивает обилие зелени, тогда как на востоке климат гораздо более засушлив. Основной водной артерией является Голубой Нил. Самым крупным озером, считается озеро Тана.

Интересно, что до середины 18-го века больше половины территорий были заняты лесами, но впоследствии хозяйственная деятельность радикально сократила их количество. Одновременно с этим сократилось и количество животных, как в количественном, так и в видовом плане.

Традиции Эфиопии

Африка вообще является экзотическим местом, однако эфиопы умудрились перещеголять даже своих соседей по континенту. Смесь, которую здесь образовали различные культуры и религии, сможет понять только житель этой страны или культуролог.

С одной стороны, здесь ревностно относятся к соблюдению религиозных норм и предписаний, а с другой – здесь в силе обычаи еще языческой поры. Кстати, те требования, которых придерживались мусульмане в ранние времена, здесь тоже еще практикуются, как например, женское обрезание.

Нанесение увечий здесь вообще считается традицией, которую следует воспринимать именно как традицию, а не как нанесение увечий. К сожалению, опасность здесь представляет не столько сама процедура, сколько полная антисанитария. Неудивительно, что здесь, как и повсюду в Африке, распространены различные заболевания, включая ВИЧ-инфекцию.

Кроме этого, девушек здесь по сей день выдают почти так же рано, как и в Древнем Израиле – до того, как невесте исполнится 15 лет. Разумеется, мужу будет не пятнадцать, а, скорее всего, далеко за двадцать. Нередки и пожилые женихи. Если девочка еще не достигла половой зрелости, то дожидаться оной она будет либо со своими родителями, либо с родителями мужа.

В плане одежды в стране распространена как обычная европейская одежда, так и национальная, которую можно увидеть буквально повсюду. Особенно много ее становится на праздники.

Особую роль в местной культуре играет музыка, которая отличается от африканских мелодий настолько же, насколько и от европейской музыки. Вообще, ее функция не столько увеселительная, сколько трансовая, поскольку основной ее задачей является введение слушателя именно в некое подобие расширенного состояния сознания.

Разумеется, не обходится и без танцев, которым эфиопы предаются столь же страстно, как и другие народы континента. Как ни парадоксально, но при всей строгости и религиозности местных жителей, некоторые танцы приобретают весьма вольный, а то и откровенно эротический подтекст, что жители воспринимают совершенно нормально.

Что должен знать турист?

Уровень безопасности в Эфиопии достаточно высок, да и сами жители очень дружелюбны, если не затрагивать их национальные и религиозные чувства. Однако преступность есть и здесь. Чаще всего туристы становятся жертвами карманников или мошенников, которых особенно много в столице на рынке «Меркато».

Прогулки по стране в ночное время тоже стоит исключить (даже на машине). Тем более не следует садиться за руль самостоятельно, поскольку правила дорожного движения здесь, как и в большинстве стран третьего мира, существуют только в теории, а на практике водители руководствуются каким-то немыслимым сводом уличной чести, которую не стоит даже пытаться понять.

Помня о карманниках не стоит постоянно носить с собой оригиналы документов и большие суммы наличных. Кстати, и на рынках, и в магазинах рассчитываться можно только в эфиопских бырах.

Здороваясь, мужчины здесь сначала обмениваются рукопожатием, а потом целуют руки друг другу. Так что, если первый попавшийся вам эфиоп поцелует вам руку, не падайте в обморок – это просто вежливость.

Кстати, пустые бутылки из-под напитков здесь принято сдавать владельцам заведения, поскольку такая тара используется вторично.

Ни в коем случае не следует пить воду из источников или из-под крана. Для внутреннего употребления можно использовать только бутилированную или кипяченую воду. Качество воды здесь столь низкое, что даже купаться можно только в озере Лагано, поскольку в остальных водоемах можно легко подхватить глисты или кишечные или мочевые болезни.

Не стоит иронизировать по поводу великого эфиопского поэта А. С. Пушкина – здесь так считают совершенно серьезно, а памятник «нашему все» возвышается на центральной площади столицы.

Несмотря на все дружелюбие, вольности здесь не поощряются, поэтому не стоит демонстрировать любовные чувства на публике, даже если они вполне законны. От критики (любой) тоже стоит воздержаться, поскольку здесь ее на дух не переносят.

Еще до визита следует позаботиться о международной медицинской страховке. Также необходимо сделать прививку от распространенных в регионе заболеваний, список которых стоит уточнить в посольстве.

Вообще, здоровью путешественники должны уделить особое внимание, поскольку общая атмосфера вряд ли может считаться здоровой. Необходимо учесть и высокогорный статус государства, из чего следует, что людям с болезнями сердечно-сосудистой системы следует подумать, прежде, чем выбрать Эфиопию местом своего отдыха.